Le Comité

Membres Titulaires

COLLEGE DES COMMUNES
Mairie d'AUBIGNY Mme Sophie SIMONIN
Mairie de BEAUVOIR SUR MER Mme Stéphanie ROBARD
Mairie de BELLEVILLE SUR VIE M. Régis PLISSON
Mairie de BENET M. Daniel DAVID
Mairie de LA CHAIZE LE VICOMTE M. Cédric De LINAGE
Mairie de CHALLANS M. Rémi PASCREAU
Mairie de FONTENAY-LE-COMTE Mme Christelle TRUDEAU
Mairie de GRANDLANDES M. Pascal MORINEAU
Mairie des HERBIERS M. Jean-Marie GIRARD
Mairie de LUCON M. Arnaud CHARPENTIER
Mairie de MORMAISON M. Hubert DELHOMMEAU
Mairie de MOUILLERON EN PAREDS M. Valentin JOSSE
Mairie du POIRE SUR VIE M. Daniel HERVOUET
Mairie des SABLES D’OLONNE Mme Laetitia MIGNON
Mairie de SERIGNE M. Michel TAPON
Mairie de SOULLANS M. Jean-Michel ROUILLÉ
Mairie de SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON M. Thierry RICHARDEAU
Mairie de SAINT HILAIRE DE RIEZ M. Yves Le GOUGUEC
Mairie de SAINTE HERMINE M. Joseph MARTIN
Mairie de VENANSAULT M. Laurent FAVREAU
   
COLLEGE DES COMMUNAUTES DE COMMUNES
COMMUNAUTE DE COMMUNES DES ISLES DU MARAIS POITEVIN M. Jacky MOTHAIS
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU CANTON DE ROCHESERVIÈRE M. Marc PREAULT
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU CANTON DE SAINT FULGENT M. Jean-Luc GAUTRON
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHANTONNAY M. Jean-Jacques DELAYE
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE FONTENAY-LE-COMTE M. Bernard GUERIN
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE SAINT GILLES Mme Béatrice VRIGNAUD
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES HERBIERS M. Jean-Pierre DENIAUD
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TALMONDAIS M. Edouard DE LA BASSETIERE
   
COLLEGE DES SYNDICATS DE COMMUNES ET DES ETABLISSEMENTS PUBLICS
CCAS DU CHATEAU D’OLONNE Mme Françoise REZEAU
CIAS DU PAYS DES ESSARTS M. Jean-Pierre MALLARD
CIAS DU PAYS DE CHANTONNAY M. Alain VERGNAUD
SYCODEM SUD VENDÉE M. Jean-Claude RICHARD
CENTRE DE GESTION DE LA FPT DE LA VENDEE M. Joseph MERCERON
CENTRE DE GESTION DE LA FPT DE LA VENDEE M. Ernest NAVARRE
SYDEV M. Jean-François JOSSO
SYDEV M. Joël COSSAIS
TRIVALIS M. Didier MANDELLI
TRIVALIS Mme Annick BILLON
VENDÉE EAU Mme Isabelle DE ROUX
VENDÉE EAU M. Michel CHEVALLEREAU

Membres Suppléants

COLLEGE DES COMMUNES
Mairie d' AVRILLE Mme Françoise FONTENAILLE
Mairie de BARBATRE Mme Sylvie GUEGUEN
Mairie de BOURNEZEAU M. André COLLIN
Mairie de BRETIGNOLLES SUR MER M. Jacques POUCLET
Mairie de CHAMP SAINT PERE M. Daniel MARIONNEAU
Mairie des CLOUZEAUX M. Pierre ARTAUD
Mairie de FERRIERE M. David BELY
Mairie de l'ILE D’YEU M. Guy BEZILLE
Mairie de MORTAGNE-SUR-SEVRE M. Damien ROY
Mairie de MOUCHAMPS M. Frantz DESPREZ
Mairie de MOUTIERS SUR LE LAY Mme Marie-Christine PILLAUD
Mairie de l'ORBRIE Mme Noëlla LUCAS
Mairie du PERRIER Mme Rosiane GODEFROY
Mairie de SAINT ANDRE GOULE D’OIE M. Jacky DALLET
Mairie de SAINT HILAIRE LE VOUHIS M. Jean BUREAU
Mairie de SAINT MALO DU BOIS M. Jean-Claude VIGNERON
Mairie de SAINT MARTIN DES TILLEULS M. Emmanuel AUVINET
Mairie de SAINT MICHEL MONT MERCURE M. Bernard MARTINEAU
Mairie de SAINT PROUANT M. Yannick SOULARD
Mairie de SAINT VINCENT SUR JARD Mme Elisabeth FELIX
   
COLLEGE DES COMMUNAUTES DE COMMUNES
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU CANTON DE MORTAGNE-SUR-SÈVRE M. Louis-Marie FRUCHET
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHALLANS M. Thomas MERLET
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE M. Philippe ROCHER
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ACHARDS M. Alain PERROCHEAU
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DU GOIS M. Jean LOIZEAU
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS MAREUILLAIS M. Vincent JULES
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DU MOUTIERROIS M. Michel DAUPHIN
COMMUNAUTE DE COMMUNES OCÉAN-MARAIS-DE-MONTS M. Pascal DENIS
   
COLLEGE DES SYNDICATS DE COMMUNES ET DES ETABLISSEMENTS PUBLICS
CCAS DE LUCON Mme Michèle SIMONET
CCAS DES LUCS-SUR-BOULOGNE M. Yohann FRAPIER
CCAS DE NIEUL-LE-DOLENT Mme Corinne POTHIER
SYNDICAT MIXTE MARAIS BOCAGE OCEAN M. Yoann GRALL
CENTRE DE GESTION DE LA FPT DE LA VENDEE M. Paul BOUDAUD
SYDEV M. Gérard RIVOISY
SYDEV M. Michel DERIEZ
TRIVALIS Mme Anne AUBIN-SICARD
TRIVALIS M. Daniel GACHET
VENDÉE EAU Mme Christine PAGEARD
VENDÉE EAU M. Jean-Marie ANGOTTI